Page Nav

HIDE

Grid

GRID_STYLE
HIDE_BLOG

Sobre nosotros

Classic Header

{fbt_classic_header}

730 x 90 solo PC

AHORA:

latest

Estos son los candidatos inhabilitados

Dicha información fue enviada por el Ministerio Público al Consejo Nacional Electoral para que revise las causales y posteriormente leva...


Dicha información fue enviada por el Ministerio Público al Consejo Nacional Electoral para que revise las causales y posteriormente levante las sanciones 
que así lo ameriten.

Pese a  estas sanciones no les impediría hacer campaña, sí les imposibilitaría a los candidatos posesionarse en sus cargos de ser electos.

Listado de candidatos inhabilitados en el Tolima

 Candidatos a Asamblea - Gustavo Bocanegra (Farc)

Candidatos a Concejos
- José Ángel Guerrero Castro - Herveo (ASI)

- César Giovanni Basto - Honda (ADA)

-  Amparo Valencia Calderón - Fresno (Partido Liberal)
- Alfredo Miguel Segura Hernández – Carmen de Apicalá (ADA)
- Roberto Cobos Cabiedes - Carmen de Apicalá (ASI)
- Luz Stella Sánchez Rojas - Coello (La U)
- William Aguja Conde - Coyaima (Partido de Reivindicación Étnica -’PRE’)
- Ancízar Perdomo Heredia - Alpujarra (ASI)
- Carlos Acevedo Morales - Chaparral (Colombia Renaciente)
- Yexinober Díaz Quimbayo - Chaparral (Cambio Radical)
- Édgar Bustos Infante - Falan (Movimiento de Unidad Social y Democrático)
- Alfonso Leiva Méndez - Guamo (Colombia Renaciente)

- Jeimy Carolina Perdomo - Honda (Cambio Radical)
- Soraida Garzón Cárdenas - Icononzo (Colombia Renaciente)
- Heriberto Basto Betancourt - Lérida (Colombia Renaciente)
- Carlos Stiven Lozano Díaz – Lérida (Lérida Avanza Firme con García)
- Neyder Lozano Morales - Lérida (Lérida Avanza Firme con García)
- Hernán Yesid Buitrago Morales - Mariquita (Colombia Renaciente)
- Jesús Alveiro Rodríguez - Mariquita (ADA)
- René Díaz Gómez - Mariquita (ADA)
- Tomás Alfredo Ortiz Rodríguez - Ibagué (Partido de Reivindicación Étnica ‘PRE’)
- Yesid Vanegas - Ibagué (AICO)
- Fabio Antonio Barreto Mendoza - Ibagué (Juntos por Ibagué)
- Carlos Arturo Piñeres Carrillo - Ambalema (Colombia Justa Libres)
- Luz Dary Cardozo Sepúlveda - Roncesvalles (Cambio Radical)
- Orlando Gustavo Álvarez Ortega – Rovira (Cambio Radical)
- José Líder Calderón Arateco - San Antonio (Cambio Radical)
- Jesús Arnobio Aguirre González - San Antonio (Cambio Radical)
- Luis Alberto Moreno - Santa Isabel (Cambio Radical)
- Hernán Rodríguez Guzmán - Suárez (Siempre por Suárez)
- Abraham Ballén Guzmán - Venadillo (Mais)
- Carlos Antonio Sánchez Rueda - Venadillo (Cambio Radical)
- José María Medina Espinosa – Venadillo (Movimiento 100% Venadista)
- Dairo Alonso Hernández Orozco - Villahermosa (ADA)
- Luis Antonio Niño Murillo - Armero Guayabal (Colombia Humana - Unión Patriótica)
- José Elmer Cardozo Horta - Armero Guayabal (Cambio Radical)
- José Alonso Oviedo Caicedo - Ataco (Conservador)
- Wilson Calvo Henao - Cajamarca (Aico)
- Carlos Alveiro Garzón - Natagaima (Colombia Renaciente)
- Javier Octavio Peralta Manios – Natagaima (Conservador)
- Víctor Manuel Palmezano Raga - Natagaima (La U)
- José del Carmen Ramírez - Piedras (Alianza Verde)
- Humberto Pérez Olmos – Piedras (La U)
- Freddy Harvey Flórez Solórzano – Flandes (ADA)
- Fernando Quintero Gutiérrez – San Luis (Cambio Radical)
- Paul Andrés Olaya Almario - Planadas (Farc)

No hay comentarios